Jeux du Québec : 116 athlètes de la région prendront la route pour Sherbrooke

Photo : depositphotos.com

Une imposante délégation de 116 athlètes de l’Est-du-Québec prendra part à la 58e Finale des Jeux du Québec, qui se tiendra du 1er au 9 mars prochain à Sherbrooke. 

Les 99 athlètes du Bas-Saint-Laurent, dont six de la MRC de La Matanie, neuf de La Matapédia, cinq de La Mitis, et les 17 de la Gaspésie compétitionneront dans 15 disciplines réparties sur deux blocs (voir liste plus bas). 

Le premier comprendra le badminton, la gymnastique, le hockey masculin, le karaté, le patinage artistique et le trampoline. Ensuite s’exécuteront nos jeunes athlètes de curling féminin et masculin, d’escrime, d’haltérophilie, de hockey féminin, de judo, de patinage de vitesse, de ski de fond ainsi que de tennis de table. 

30 entraîneurs, six accompagnatrices et deux thérapeutes seront aussi de la délégation.

Pour suivre leurs exploits, la région de l’Est-du-Québec publiera les résultats, les dernières nouvelles et des photos sur ses réseaux sociaux ainsi que sur son site Web, www.estduquebec.com

Liste des athlètes par municipalités régionales de comté (MRC)

DisciplinePrénomNomVilleMRC
Hockey fémininLilouRichardEscuminacAvignon
Hockey fémininLyaMichaudSaint-François-d’AssiseAvignon
Hockey masculinNatahéArsenaultBonaventureBonaventure
Hockey masculinChaseClearyCascapedia-Saint-JulesBonaventure
Hockey masculinLucasLagacéNew RichmondBonaventure
GymnastiqueMélinaLévesqueMont-CarmelKamouraska
Patinage artistiqueJacobLavoieRivière-OuelletKamouraska
Hockey masculinYoanSt-LaurentSainte-Anne-de-la-PocatièreKamouraska
Hockey fémininSandrineMorinSaint-PacômeKamouraska
Hockey masculinNoamTheriaultSt-Alexandre-de-KamouraskaKamouraska
HaltérophilieXavierPattersonGaspéLa Côte-de-Gaspé
Hockey fémininLyannaBouchardGaspéLa Côte-de-Gaspé
KaratéAlexMainvilleGaspéLa Côte-de-Gaspé
KaratéÉlisaStienletGaspéLa Côte-de-Gaspé
KaratéMilaTouréGaspéLa Côte-de-Gaspé
Patinage artistiqueLéannePoulinGaspéLa Côte-de-Gaspé
Patinage artistiqueÉmieGuilbeaultSainte-Anne-des-MontsLa Haute-Gaspésie
BadmintonÈveDuretteMataneLa Matanie
Hockey fémininMaëlleSt GelaisMataneLa Matanie
Hockey masculinFrancoisDufresneMataneLa Matanie
Patinage artistiqueLily-RoseFortinMataneLa Matanie
Patinage artistiqueAlexannePelletierMataneLa Matanie
EscrimeCharlieGuillonSaint-UlricLa Matanie
BadmintonAlexisTremblayAmquiLa Matapédia
JudoZacharyGonthierAmquiLa Matapédia
JudoElizabethSt-PierreAmquiLa Matapédia
Patinage de vitesseAurélieBélangerAmquiLa Matapédia
Patinage de vitesseStella-RoseCyrAmquiLa Matapédia
Curling masculinRaphaëlCyrLac-au-SaumonLa Matapédia
JudoÉmileForbesLac-au-SaumonLa Matapédia
Patinage de vitesseOlivierLeclercLac-au-SaumonLa Matapédia
Patinage de vitesseLohanPaquetVal-BrillantLa Matapédia
Ski de fondEwanGagné-DupliseaGrand-MétisLa Mitis
Hockey fémininMaximeTurgeonMont-JoliLa Mitis
Hockey masculinLaurierRichardMont-JoliLa Mitis
Hockey fémininCharlotteBrochuSainte-LuceLa Mitis
Hockey masculinEdmondLeblancSainte-LuceLa Mitis
Hockey fémininFlorenceLelièvreChandlerLe Rocher-Percé
Tennis de tableSamuelBlaisChandlerLe Rocher-Percé
BadmintonAnaèveLandryGrande-RivièreLe Rocher-Percé
BadmintonKalebMéthotGrande-RivièreLe Rocher-Percé
Hockey masculinClovisPariséSainte-Thérèse-de-GaspéLe Rocher-Percé
Hockey masculinMikkoBoucher-PlouffeSaint-Mathieu-de-RiouxLes Basques
Tennis de tableÉmileBelzileTrois-PistolesLes Basques
Tennis de tableDylanLavoieTrois-PistolesLes Basques
EscrimeLuciaCalosiRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueFlorenceBanvilleRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueYasmineCyrRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueHenryGagnonRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueThomasMorinRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueMaévaOuelletRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueLauraPedneaultRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueAvannaPinard JennisRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueZaviTangheRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueLaurentThériaultRimouskiRimouski-Neigette
GymnastiqueJacobTherrienRimouskiRimouski-Neigette
Hockey fémininRosalieGagnonRimouskiRimouski-Neigette
Hockey fémininIlyannaSergerieRimouskiRimouski-Neigette
Hockey masculinCharles-AntoineCayerRimouskiRimouski-Neigette
Hockey masculinJustinGagnonRimouskiRimouski-Neigette
Hockey masculinÉmileRiouxRimouskiRimouski-Neigette
Hockey masculinXavierValléeRimouskiRimouski-Neigette
JudoCharlesBosséRimouskiRimouski-Neigette
JudoRaphaëlDe St-GermainRimouskiRimouski-Neigette
JudoTempérenceSavardRimouskiRimouski-Neigette
Patinage artistiqueAngéliqueBeaulieuRimouskiRimouski-Neigette
Patinage artistiqueRosalieLévesqueRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondRaphaëlAngersRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondEmmaDeschênesRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondFloreGendreauRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondÉmileGosselinRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondÉlieJolicoeurRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondÉmileLefebvreRimouskiRimouski-Neigette
Ski de fondLéaTurcotteRimouskiRimouski-Neigette
Tennis de tableLouis-PhilippeTremblayRimouskiRimouski-Neigette
TrampolineChanelCôté-GendronRimouskiRimouski-Neigette
TrampolineLéaDeschênesRimouskiRimouski-Neigette
TrampolineNaomi-JadeGuillemetteRimouskiRimouski-Neigette
TrampolineThaliaMartinRimouskiRimouski-Neigette
JudoHélianEstrada PlanteSaint-AnacletRimouski-Neigette
Patinage artistiqueMaïlieHamiltonSaint-AnacletRimouski-Neigette
Ski de fondCalia RueiLabrunetteSaint-AnacletRimouski-Neigette
Tennis de tableJadeBélangerSaint-FabienRimouski-Neigette
Tennis de tableVirginieGagnonSaint-FabienRimouski-Neigette
Tennis de tableMyriamTherriaultSaint-FabienRimouski-Neigette
Tennis de tableFélix-AntoineVignolaSaint-FabienRimouski-Neigette
Curling masculinVictorLandryClub de curling de Rivière-du-Loup (Baie-Comeau)Rivière-du-Loup
Curling masculinCharlesCadieuxClub de curling de Rivière-du-Loup (Lévis)Rivière-du-Loup
Curling masculinXavierBerthiaumeClub de curling de Rivière-du-Loup (Thetford)Rivière-du-Loup
Hockey masculinClovisDubéL’lsle-VerteRivière-du-Loup
Hockey masculinMaxD’AmoursNotre-Dame-du-PortageRivière-du-Loup
Patinage de vitesseMaudePerronNotre-Dame-du-PortageRivière-du-Loup
Patinage de vitesseYoanPerronNotre-Dame-du-PortageRivière-du-Loup
BadmintonThomasHamelRivière-du-LoupRivière-du-Loup
BadmintonAméliaSt-PierreRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Curling fémininDelphineBélangerRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Curling fémininRoseBélangerRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Curling fémininDelphineCoudéRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Curling masculinNicolasPaulinRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Hockey fémininDanielanneChénardRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Hockey fémininAbigaëlDassylvaRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Hockey masculinNickBéliveauRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Patinage de vitesseLaurenceCharronRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Patinage de vitesseLoukaFournierRivière-du-LoupRivière-du-Loup
Ski de fondAugustinMercierRivière-du-LoupRivière-du-Loup
EscrimeVictorGauvinSaint-AntoninRivière-du-Loup
Hockey fémininLéticiaBrousseauSaint-AntoninRivière-du-Loup
Hockey fémininAlyciaProulxSaint-ArsèneRivière-du-Loup
JudoAlexandreGamacheSaint-ArsèneRivière-du-Loup
Curling fémininFrédériqueDumasSaint-Hubert-de-Rivière-du-LoupRivière-du-Loup
Curling fémininMaïnaDumasSaint-Hubert-de-Rivière-du-LoupRivière-du-Loup
Hockey fémininMarionOuelletDégelisTémiscouata
Hockey fémininÉlodieBélangerPohénégamookTémiscouata
Hockey masculinLéoBélangerRivière-BleueTémiscouata
Hockey fémininLily-RoseBriandSaint-EusèbeTémiscouata
Hockey fémininJulietteBourgaultTémiscouata-sur-le-LacTémiscouata