Portrait des candidats aux élections municipales dans la MRC de La Matanie

Hôtel de ville de Matane (Photo Denis Lévesque-Arsenal Media)

C’est à 16h30 ce vendredi que le processus de mise en candidature prenait fin en vue des élections municipales du 7 novembre prochain. Dans chaque municipalité de la province, le profil des conseils municipaux pourrait être appelé à changer dans les semaines à venir dans ce processus démocratique.

Selon les données du ministère des Affaires municipales et de l’Habitation du Québec, en 2017 le taux de participation des électeurs de Matane s’élevait à 44% alors que Jérôme Landry l’avait emporté avec 65,97%.

Monsieur Landry a annoncé en décembre dernier qu’il ne solliciterait pas un nouveau mandat. (Photo Denis Lévesque-Arsenal Media)

Trois candidats et candidates s’avancent pour remplacer le maire Landry qui a annoncé qu’il se retirait au cours des derniers mois, il s’agit d’Eddy Métivier qui occupe actuellement le poste de conseiller du district numéro 1, Annie Veillette qui siège en tant que conseillère du district numéro 4 et Steven Grant, commodore du Club de Yacht de Matane et ancien employé de la Ville de Matane.

Pour ce qui est des postes au conseil municipal de Matane, Lucie Lapointe, dirigeante des Ateliers Léopold Desrosiers élue sans opposition. Dans le district numéro 2, le conseiller sortant Jean-Pierre Levasseur fera face à Marc Charest et Cloé Paquette, Nelson Gagnon est élu sans opposition dans le district numéro 3 alors que Mario Hamilton qui effectue un retour en politique municipale a été élu sans opposition dans le district numéro 4. Le conseiller sortant du district numéro 5, Steven Lévesque fera face à Nelson Simard et enfin, trois candidats se feront la lutte dans le district numéro 6, soit André Coulombe, Guy Lambert et Pierre-Luc Morin.

Le conseiller du district numéro 6, Steve Girard ne se représentera pas aux élections de novembre. (Photo Denis Lévesque-Arsenal Media)

Tournée des municipalités de la MRC de La Matanie :

Baie-des-Sables : Gérald Beaulieu et Alain Leprince ont déposé leurs candidatures au poste de maire.

Saint-Ulric : Michel Caron (élu sans opposition)

Sainte-Félicité : Andrew Turcotte (maire sortant)

Les Méchins : Il n’y a aucun candidat officiel pour remplacer le maire Dominique Roy donc, ce dernier poursuivra son mandat jusqu’au premier février prochain.

Grosses-Roches : Victoire Marin (mairesse sortante) fera face à Jonathan Massé

Saint-Adelme : Jean Roland Lebrun (maire sortant) fera face à Josée Marquis et Paul Chouinard

Saint-Jean-de-Cherbourg : Francine-Ouellet Leclerc (mairesse sortante)

Saint-Léandre : Steve Castonguay (maire sortant)

Sainte-Paule : Raymond Carrier (élu sans opposition)

Saint-René : Rémi Fortin (maire sortant)

Pour plus de détails, visitez le site :

https://www.electionsquebec.qc.ca/municipales/candidats.html